Страница обновлена 27.12.2023

Страница обновлена 27.12.2023

Образовательная программа "Муниципального дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 144"
Наименование образовательной программы
Аннотации к рабочим программам и рабочие программы
Образовательной программой не предусмотрена практика
Язык(и), на котором(ых) осуществляется образование(обучение)
Организация не осуществляет научную деятельность
Информация о календарном учебном графике
У образовательной программы нет государственной аккредитации
У образовательной программы нет общественной, профессионально-общественной аккредитации
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета
В том числе численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, являющихся иностранными гражданами
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации
В том числе численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации, являющихся иностранными гражданами
Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов
В том числе численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов, являющихся иностранными гражданами

Реализуемые образовательные  программы

в  МДОУ "Детский сад №144"

Наименование программы

Уровень образования Вид образовательной программы

Нормативный срок освоения программы

Численность детей

Образовательная программа МДОУ "Детский сад №144" 2023г.

Основная образовательная программа /дополнительный раздел/

Изменения и дополнения к программе развития

Презентация образовательной программы

Дошкольное образование Основная образовательная программа   5 лет

Дошкольное образование Рабочая программа воспитания 5 лет 280

Адаптированная основная образовательная программа МДОУ "Детский сад 144" 2023г

Дошкольное образование Адаптированная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи Срок реализации программы в соответствии с заключением ПМПК 86

Основная образовательная программа ДОУ разработана на основе Федеральных государственных стандартов дошкольного образования с учетом рекомендаций Примерных основных образовательных программ:

·        Примерная основная образовательная программа дошкольного образования «Мир открытий» под ред. Л.Г.Петерсон., И.А.Лыковой. – М, 2014г-383 с

·        Примерная адаптированная основная образовательная программа для дошкольников с тяжелыми нарушениями речи / Л.Б.Баряева, Т.В.Волосовец, О.П.Гаврилушкина, Г.Г.Голубева и др.; Под. ред. проф. Л. В. Лопатиной. — СПб., 2014. — 386 с.

Основная образовательная программа ДОУ охватывает 4 возрастных периода физического и психического развития детей: ранний возраст  – от 2 до 3 лет, младший дошкольный возраст – от 3 до 4 лет (вторая младшая группа), средний дошкольный возраст – от 4 до 5 лет (средняя группа), старший дошкольный возраста – от 5 до 7 лет (старшая и подготовительная группы).

Образовательная деятельность осуществляется на русском языке.
Очная форма обучения.

Основная образовательная программа ДОУ обеспечивает построение целостного педагогического процесса, направленного на полноценное всестороннее развитие ребенка – физическое, социально-личностное, познавательно-речевое, художественно-эстетическое – во взаимосвязи. Содержание Программы учитывает возрастные и индивидуальные особенности контингента детей, воспитывающихся в образовательном учреждении.

Программа сформирована в соответствии с принципами и подходами, определёнными Федеральными государственными образовательными стандартами:
содержание программы соответствует основным положениям возрастной психологии и дошкольной педагогики, при этом имеет возможность реализации в практике дошкольного образования;
обеспечивает единство воспитательных, развивающих и обучающих целей и задач процесса образования детей дошкольного возраста;
 предусматривает решение программных образовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непосредственно образовательной деятельности, но и при проведении режимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного образования;
 предполагает построение образовательного процесса на адекватных возрасту формах работы с детьми.