1.3.Удовлетворенность родителей качеством образовательного процесса и условиями пребывания ребенка в ДОУ (по результатам анкетирования)

Родители группы «Ромашка» принимают активное участие в жизни детского сада и группы. Оказывают помощь в ремоте групповых помещений, в благоустойстве группового участка и прилегающих территорий. Принимают активное участие в конкурсах разного уровня и детских праздниках. Что бы родители были в курсе всех событий детского сада и группы, в раздевальной комнате для них всегда вывешивается информация разной тематики: о здоровье, воспитании, образовании, конкурсах и т.д. Для родителей проводятся консультации, индивидуальные беседы на интересующие их темы. Четыре раза в год проводятся родительские собрания, на которых обсуждаются самые различные темы: «Папа – мой лучший друг», «Семья – это важно, семья – это сложно!», «Почему ребенку нужна игра?», «Роль игры в развитии и воспитании ребенка». Во время подготовки к собранию проводится предварительная работа: анкетирование родителей, чтение методической литературы, консультации с психологом, оформление выставок, плакатов, памяток. Памятки для родителей: «Как воспитать ребенка успешным?», «Полезные советы для родителей по формированию здорового образа жизни», «Какой темперамент у вашего ребенка?». Каждый год в детском саду проводится анкетирование родителей, определяющее удовлетворенность качеством образовательного процесса и условиями пребывания ребенка в детском саду. Основные вопросы анкеты: условия пребывания ребенка в ДОУ, обеспечение безопасности и здоровья детей в ДОУ, питание, образование и развитие.

Методика, использованная для анкетирования и подсчета

Анализ результатов анкетирования удовлетворенности качеством образовательного процесса родителями

Доля удовлетворенных качеством и условиями

Анкета – опросник, разработанный в ДОУ (в письменном виде)

2012 – 2013, 2013 – 2014

100%

Анкета-опросник (по запросу департамента образования Ярославской области «Удовлетворенность родителей качеством предоставляемой услуги»)

2014 – 2015, 2015 – 2016

98%

Анкета на сайте ДОУ, утвержденная педагогическим советом ДОУ*

2014 – 2015, 2015 – 2016

100%

* Анкета, включала в себя следующие вопросы:

- условия пребывания ребенка в ДОУ;
- отношение воспитателей и младших воспитателей к детям;
- обеспечение безопасности и здоровья ребенка в ДОУ;
- питание в ДОУ;
- образование и развитие в ДОУ.

Родители принимают активное участие в независимой оценке качества образовательных услуг ДОУ, которая открыта на сайте нашего ДОУ. Многие родители оценивают работу ДОУ положительно, вносят свои предложения.