Страница обновлена 08.06.2023

Страница обновлена 08.06.2023

Новости учреждения

24.07.2024

Приглашение на участие в конкурсе

Уважаемые родители! Приглашаем принять участие  в конкурсе визуального семейного творчества "МЫ"

Разъяснение правовых вопросов

Информация о соблюдении требований, действующего законодательства, разъяснение правовых актов

Предлагаем ознакомиться с листовкой о спрособах обжалования судебных актов.

Внимание! Мошенники! Не дай себя обмануть!

Внимание!

Уважаемые родители!

Детский сад приостанавливает свою работу в связи с проводимым ремонтом с 03.06.2024 по 31.07.2024

Семинар «Новая парадигма трудового воспитания в соответствии с ФОП ДО»

21 мая 2024 года в МДОУ «Детский сад № 144» прошел практико-ориентированный семинар для воспитателей «Новая парадигма трудового воспитания в соответствии с ФОП ДО»

Мероприятие состояло из двух блоков. На теоретической части педагоги детского сада акцентировали свое внимание на изменениях в воспитательной парадигме дошкольного образования в соответствии с требованиями ФГОС и ФОП ДО.  Доклад по теме «Трудовое воспитание: новые ориентиры» представила старший воспитатель Семерикова Н.А. Актуализацию знаний воспитателей в применении технологии алгоритмики в трудовом воспитании провела воспитатель Мазихина А.С. Практический блок семинара состоял их двух открытых занятий по трудовому воспитанию с использованием технологии алгоритмики. Открытое занятие с детьми 4-5 лет «Чистюля и Грязнуля в гостях у ребят» провела воспитатель Герасимова А.А. на группе «Ромашка». Открытое занятие с детьми 5-6 лет «Посадка семян цветов в теплицу» провела воспитатель Дудник Н.Е. на группе «Родничок».

Семинар-практикум

23 апреля на базе МДОУ «Детский сад № 144» состоялся семинар - практикум «ФОП ДО: новая парадигма трудового воспитания», на котором старшие воспитатели сетевого сообщества образовательных организаций г. Ярославля МДОУ «Детский сад №№ 59,62, 144, 241», участники МИП «Организационно-методические аспекты создания условий для реализации ФГОС ДО в направлении «Трудовое воспитание», представили:

- краткий исторический экскурс по системам трудового воспитания в отечественной педагогике: «Заглянем в бабушкин сундук» - Тришина Т. В. МДОУ «Детский сад №144», Матвеева О. А., МДОУ «Детский сад № 59»;
- задачи трудового воспитания, декларированные ФОП, технологии трудового воспитания: игра «БЫЛО – НЕ БЫЛО» - Орехова Л.В. МДОУ «Детский сад № 62», Дубынина Н. А., МДОУ «Детский сад № 241;

- общие черты модели воспитания в соответствии с современными «трендами»: «Педагогическое ателье» - Семерикова Н.А., МДОУ «Детский сад № 144».

Присутствовали 20 педагогов города Ярославля.

Спасибо участникам мероприятия за теплую дружескую атмосферу и продуктивное профессиональное общение. По отзывам слушателей мероприятие имело высокую значимость.

Методическое объединение учителей-логопедов

18 апреля на базе детского сада прошло методическое объединение учителей-логопедов  на тему "Развитие слоговой структуры слова у детей дошкольного возраста с ТНР". Наши специалисты Безлепкина О.Н и Кретова Н.В. представили опыт работы по данной теме, они   поделились с коллегами своими наработками, играми, пособиями, которые активно используют в работе с детьми. Все слушатели высказали свое мнение о представленных материалах, отметив их актуальность, доступность и возможность применять полученные знания на практике.

Панорама педагогического опыта 2024

11 апреля в рамках городского мероприятия «ПАНОРАМА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ОПЫТА 2024» наши педагоги представили свой опыт работы по теме «РППС как средство активизации речевого развития дошкольников в комбинированных группах ДОУ». Слушатели имели возможность познакомиться с новым интересным применением игровых развивающих пособий непосредственно в группах детского сада № 144.

В общей теме «Расширения границ «речевой среды» в условиях инклюзивного образования» воспитатель группы «Родничок» Дудник Н.Е. представила речевую работу с детьми на пособии «Магнитно-меловые обои», воспитатель группы «Звездочка» Морозова Е.С. показала новые возможности применения тематических развивающих ширм для сюжетно-ролевой игры и проведение речевых занятий на базе данных пособий.

Спасибо нашим педагогам за творческий подход, неиссякаемую энергию, новые находки в решении педагогических задач, а также за теплую дружескую атмосферу и продуктивное профессиональное общение. По отзывам слушателей мероприятие имело высокую практическую значимость.

Конкурс проектов "Цвети, Земля

Сегодня, 13 марта, на базе МОУ ДО Ярославского юннатского центра "Радуга" для муниципальных образовательных организаций города Ярославля прошёл конкурс проектов "Цвети, Земля!"

В рамках темы проектов цветочных клумб  "Семейные ценности", посвящённой году Семьи в России, наша команда педагогов разработала, представила и достойно защитила проект цветочной клумбы под названием "Весёлая семейка".

Поздравляем команду с победой и желаем творческих успехов в реализации задуманного!

МРЦ "Педагог для всех"

31 января состоялась очередная встреча Методического объединения "Педагогические технологии работы с детьми, в том числе с ОВЗ" в рамках МРЦ "Педагог для всех", на базе МДОУ "Детский сад № 179"
Воспитатель МДОУ «Детский сад № 144» Морозова Елена Сергеевна в формате мастер- класса представила опыт работы по теме:  «Применение технологии деятельностного метода в группах комбинированной направленности».

По отзывам слушателей – участников данного мероприятия теоретический и практический материал вызвал интерес и живое профессиональное обсуждение.