Страница обновлена 22.04.2024

Страница обновлена 22.04.2024

Организация питания в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

Организация питания в ДОУ осуществляется в  соответствии с действующим законодательством, основными документами, регламентирующими организацию работы пищеблока и питания детей дошкольного возраста:

-Федеральный закон «О санитарно-эпидемологическом благополучии населения»

-Федеральный закон «О качестве и безопасности пищевых продуктов

-СанПиН 2.4.1.3049-13  "Санитарно- эпидемиологические требования к организации общественного  питания населения".

В дошкольном детстве  ВСЕ важно! Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был здоров и  счастлив,  был по-детски любознателен, успешно учился в школе. А ведь именно в дошкольном возрасте закладывается фундамент физического и  психического благополучия ребёнка.

Растущий и быстро развивающийся организм ребенка требует достаточного количества полноценной пищи.

Нормальное развитие ребенка возможно только при рациональном питании. Как недостаточное, так и избыточное питание плохо сказывается на развитии детского организма.

Питание в ДОУ организовано в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями и основными принципами:

• Адекватная энергетическая ценность рационов, соответствующая энергозатратам детей;
  • Сбалансированность рациона по всем заменяемым и незаменяемым пищевым ингредиентам, включая белки и аминокислоты, пищевые жиры, различные классы углеводов;
  • Максимальное разнообразие рациона;
  • Высокая технологическая и кулинарная обработка блюд и продуктов, обеспечивая их вкусовые достоинства и сохранность пищевой ценности.
             В меню включены 4 приема пищи:
- 1 завтрак;
- 2 завтрак
- обед;
- уплотненный полдник.

В дошкольном учреждении питание сбалансировано и построено на основе 10-дневного меню, с учетом потребностей детского организма в белках, жирах, углеводах и калориях.

ЕЖЕДНЕВНОЕ МЕНЮ

Апрель 2024 г.
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24
Чт 4 11 18 25
Пт 5 12 19 26

Меню для питания детей 1-3 лет в дошкольных образовательных учреждениях
Меню для питания детей 3-7 лет в дошкольных образовательных учреждениях
Положение об организации питания в МДОУ "Детский сад №144"
Питание в детском саду организуется в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13.

Положение о брокеражной комиссии

Установление денежной нормы на приобретение продуктов питания для воспитанников детских садов от 12.12.2023г

В детском саду осуществляется контроль качества питания. Создана комиссия, в состав которой входят представители администрации, сотрудники и родители. По желанию, родители, не входящие в состав комиссии, могут принять участие в контрольных мероприятиях, обратившись непосредственно к руководителю детского сада.

Родительский контроль

Акт проверки комиссии по родительскому контролю за организацией питания детей от 26.03.24

Акт проверки комиссии по родительскому контролю за организацией питания детей от 15.04.24

Организацией горячего питания в МДОУ "Детский сад № 144" осуществляет ООО «Агрофирма-Ярославль»

Юридический адрес: 150051, Ярославская область, г. Ярославль, ул. Серго Орджоникидзе, д. 16, кв. 104

Фактический адрес: 150507, Ярославская область, Ярославский район, п. Ивняки, производственный центр "Пахма", строение 2.

Телефон: 8(965)726-52-00

Режим работы: ежедневно с 8:00 до 17:00, воскресенье – выходной.

E-mail: agrofirma.yaroslavl.zakupki@mail.ru

Генеральный директорМИЛИШНИКОВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ