Страница обновлена 22.03.2024

Страница обновлена 22.03.2024

Служба ранней помощи

Навигатор служб ранней помощи в системе образования Ярославской области

Служба ранней помощи (СРП)  – служба помощи родителям (законным представителям) детей в возрасте от 0  до 3 лет, в том числе  с ограниченными возможностями здоровья  или риском  возникновения нарушения развития и их семьям.

Ранняя помощь - комплекс медицинских, социальных и психолого-педагогических услуг, оказываемых на межведомственной основе детям целевой группы и их семьям, направленных на раннее выявление детей целевой группы, содействие их оптимальному развитию, формированию физического и психического здоровья, включению в среду сверстников и интеграции в общество, а также на сопровождение и поддержку их семей и повышение компетентности родителей (законных представителей).

Цель работы: оказание психолого-педагогической помощи детям на раннем этапе развития, а также консультативная работа с родителями.

Задачи службы:

• Выявление и диагностика нарушений в развитии у детей раннего возраста.
  • Оказание комплексной помощи ребенку группы риска и ребенку с выявленными отклонениями в развитии.
  • Формирование позитивного отношения к ранней помощи, семьям с проблемными детьми.
  • Оказание информационно-просветительской, консультативной и психологической помощи семье.

Направления рабрты:

• Диагностическое
  • Коррекционно-развивающее
  • Консультативное
  • Информационно-просветительское

Обратиться в Службу ранней помощи Вы можете

по телефону: 74-65-12

по электронной почте:  yardou144.yaroslavl@yarregion.ru

Положение о службе ранней помощи для родителей (законных представитиелей) и детей от 0 до 3 лет с нарушениями развития (риском нарушений) на базе МДОУ "Детский сад 144"

План работы на2023-2024 уч. год

Специалисты службы ранней помощи

Договор с родителями (законными представителями)

Региональный ресурсный центр ранней помощи Ярославской области

Методическая, консультационная, коррекционная, диагностическая помощь семьям с детьми раннего возраста (от 0 до 3 лет), детям с ограниченными возможностями здоровья, инвалидностью.

Официальная группа ГОУ ЯО Центр помощи детям:

ВКонтакте:  https://vk.com/public180844380

Младенчество                                                                                Раннее детство