Наше имя – «Чайка»

Много прекрасных, удивительных детских садов в городе Ярославле больших и маленьких, новых и современных, но наш детский сад «Чайка» – уникальное образовательное учреждение. Он расположен в Красноперекопском районе г. Ярославля и носит имя, которое неразрывно связано с историей района, города и всей страны. «Чайка» – это звездный позывной первой в мире женщины-космонавта, нашей легендарной землячки В.В.Терешковой.

В 1985 году Валентина Владимировна приезжала в наш детский сад, общалась с детьми и оставила свои напутствия и пожелания подрастающему поколению. В настоящее время в детском саду создан мини-музей "Космос", где бережно храняться памятные экспонаты и уникальные фотоматериалы тех далеких событий. Мини-музей широко используется в образовательной деятельности с детьми.

Детский сад № 144 «Чайка» функционирует с августа 1984 года.

Типовое здание, рассчитанное на 12 групп (220 детей) в 1994 г. претерпело существенные изменения: музыкальный и спортивный залы были перестроены, изолированы и расширены, созданы кабинеты специалистов, выделены помещения для изостудии, комнаты сказок, музея «Русская горница», столовой, фитобара.

В 1997 г. детский сад «Чайка» был передан в муниципалитет.

В 1998 году – открыты 2 логопедические группы для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР).

С 1998 по 2009 год в детском саду работали 8 групп (160 детей).

В 2009 и в 2010 году перепрофилированные помещения (изостудия, столовая, фитобар) были восстановлены как групповые ячейки, открыты дополнительные 50 мест для детей микрорайона.